Облагается ли ндс лицензионное вознаграждение

1) Налог на добавленную стоимость :: Налог на добавленную.
2) Налоговые новости для бухгалтеров, юристов и аналитиков.
3) Ответы на вопросы пользователей :: Ответы на вопросы.

Облагается ли ндс лицензионное вознаграждение

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

ПАО "Транснефть" и организации системы "Транснефть" проводят закупки товаров, работ и услуг на электронной площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" в соответствии с Федеральным Законом № 223 от 18.07.2011 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Вот гады . я то же недавно заключил контракт с выделенным ндс и толку нету воевать . Или плати ндс или отнимают сумму ндс и тогда ты упрощенец . да наше правительство одной рукой одно делает а другой другое . надо просто внести в 44 закон конкретно что если показал документы что ты упрощенец тогда убирается выделенное ндс и пишется — ндс не предусмотрен . Заказчики как бараны не хотят этого делать пургу метут . Веры в Путина В. В. — пропала полностью . О каком малом бизнесе трендят хрен его знает .

Знал бы не когда не голосовал за него . Уже столько лет малый бизнес за это воюет а толку нету . Добавьте нормальную статью и все укажите про ндс для упрощенцев . Так нет же обращайтесь в суды . А зачем ведь там одни одно говорят другие другое так как они и сами толком не поймут как правильно .
Хотят что бы все было по честному в нашей стране !!!!!!!!!!!!!!!

А самое страшное то что если ты не выиграешь суд тебя как дурачка закатают в недобропорядочные поставщика и все твоей фирме — Кирдык . !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот такие у нас законы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И вся эта электронная площадка — РАЗВОД что бы уничтожить малый бизнес !!!!!!!!!!!!!!!

Речь идет о подпункте 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в соответствии с которым освобождается от налогообложения реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В соответствии с указанной нормой передача исключительных прав на программное обеспечение, а также прав на его использование на основании лицензионного договора на внутреннем рынке РФ освобождается от налогообложения. Эта льгота является обязательной, а значит, отказаться от ее использования налогоплательщик-продавец не вправе. А раз так, то при продаже любого программного обеспечения продавец не должен предъявлять покупателю к оплате НДС. Вместе с тем в некоторых случаях данная льгота не применяется, следовательно, приобретая программное обеспечение, покупатель оплачивает продавцу предъявленную ему сумму налога.

В силу п. 1 ст. 1225п. 1 ст. 1225 НК РФ программы для электронных вычислительных машин представляют собой объект интеллектуальной собственности, подлежащий правовой охране. При этом на основании ст. 1259ст. 1259 ГК РФ программное обеспечение — это объект авторских прав, охраняемый законном как литературное произведение.

Согласно ст. 1226ст. 1226 ГК РФ на все объекты интеллектуальной собственности, а значит и на программы для ЭВМ, признаются интеллектуальные права, включающие в себя исключительное право, являющееся имущественным правом.

Tags: Облагается, ли, ндс, лицензионное, вознаграждение,

Foto:

Video: